Кальянный кейтеринг Блог Основные типы забивок

Основные типы забивок


Многие ошибочно думают, что существует универсальный вид забивки кальяна, который подойдет для любого вида табака и чаши. Но это совершенно не так, существует множество вариаций забивки, сегодня в этой статье мы вам об этом расскажем. Тип забивки влияет на крепость и дымность, мы подробно расскажем какие виды забивки максимально подходят к различным видам табака. Многие хотят узнать ответ на вопрос ‘'существует ли универсальная забивка табака’' к сожалению правильного ответа вы не найдете, все зависит какой крепости вы любите курить кальян. Существует список основных технологий забивки, а далее каждый решает для себя какой из вариантов подходит больше всего.


Правильная забивка кальяна


Сначала мы разберем виды забивок которые влияют на крепость, а далее поговорим про способы и их тонкости.


Основные виды укладки табака


  • Оверпак


Табак стоит укладывать с горкой, не нужно его утрамбовывать в чашу. С этим вариантом кальян получится достаточно крепким и насыщенным. Под этот вид рекомендуется использовать чаши турку, а табак берите жаростойкий и не сильно влажный.


  • Забивка с колодцем


Вокруг этого варианта существует множество споров. Стоит ли применять этот вид забивки табака. Кто-то считает, что это признак непрофессиональной забивки. А кто-то наоборот говорит, что он несет пользу и охлаждает табак. Этот вид вам позволит контролировать тягу и поможет создать баланс в температуре, благодаря чему крепость кальяна будет средней.


  • Воздушная забивка


Табака на такую забивку используется меньше чем в других вариантах, утрамбовывать его ни в коем случае не стоит, между листьями следует оставить место для воздуха. Также избегайте касания табака с калаудом, или фольгой чтобы он не пригорел. Этот вид позволять сильнее раскрыть вкус табака и сделает процесс курения более ароматным. Берите классические чаши Апгрейд, а также турка. Не подходит слишком влажный табак. Крепость этого вида забивки считается средней.


  • Плотная забивка


Подойдет для людей которые не любят крепкий кальян. В забивку идет большое количество табака, потому что забивать нужно плотно не оставляя места для воздуха.

За счет этого воздух не так сильно проходит через листья выделяя меньше никотина. Не стоит класть табак с горкой, чтобы он не пригорел к калауду, или фольге. Для большего вкуса берите пропитанные табаки со средней нарезкой. Отлично подходит чаша типа Фанель. Крепость кальяна будет невысокой.


Виды забивки чаши.


Существует множество видов забивки, но сегодня мы обсудим самые популярные виды.


  • Слоями

Этим способом табак укладывают слоями, что позволяет избежать смешиванию вкусов, за счет этого вкусы раскрываются постепенно, со временем чередуясь. Не используйте больше 4 вкусов и табак укладывайте пушисто, так ваш кальян получится максимально вкусным.


  • Секторами

 Такой вид позволит более ярко почувствовать вкус, табаки смешиваются, но одновременно вы можете ощутить каждый вкус. Также забивка табака должна быть пушистой.


  • Точечная

 В данном виде табак укладывается, как обычно, но в конце нужно добавить немного самого яркого вкуса, благодаря этому яркий табак не перебивает вкус другого и добавляет свою нотку и аромат.


Вывод


Какой вид забивки выбрать для более насыщенного вкуса, как правильно уложить табак, чтобы добиться желаемого результата зависит только от Вас. Не бойтесь экспериментировать со вкусами, каждый кальян получится эксклюзивным и разнообразным.